MOL и JERA запустят поставки низкоуглеродного аммиака из США в Японию

Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и энергетическая корпорация JERA заключили контракт на долгосрочный фрахт двух крупнотоннажных газовозов. Суда будут доставлять низкоуглеродный аммиак из США в Японию. По условиям договора, первые рейсы начнутся в 2029 финансовом году.

Большой газовоз белого цвета у причала современного промышленного терминала с резервуарами

Топливо планируют отгружать с американского завода Blue Point в штате Луизиана, долей в котором владеет JERA. Газовозы будут приходить на теплоэлектростанцию «Хэкинан» в префектуре Айти. Проект станет первой в Японии полноценной коммерческой сетью, по которой в страну будут поставлять экологически чистое топливо.

Для выполнения контракта компания Kawasaki Heavy Industries построит два газовоза объемом 87 тысяч кубометров каждый. Длина судов составит около 230 метров, ширина – более 37 метров. Верфь планирует передать газовозы заказчику в первой половине 2027 года.

Япония рассчитывает, что аммиак поможет снизить вредные выбросы в энергетике. Его планируют сжигать вместе с углем на действующих электростанциях, чтобы постепенно переходить на чистую энергию. При сгорании аммиак не выделяет углекислый газ, при этом его проще перевозить и хранить, чем водород.

MOL и JERA начали обсуждать совместную работу в этом секторе еще в 2022 году. Для судовладельца новый контракт стал частью глобальной программы Blue Action 2035, которая предполагает полный отказ от углеродных выбросов к 2050 году. В компании уверены, что рынок, на котором перевозят аммиак по морю, станет одним из самых быстрорастущих в ближайшие десятилетия.